Настоящий охотник – Норвич терьер

Умный, озорной и симпатичный пес – это норвич терьер. Он небольшого размера и хитрый. На лису он также похож формой морды. Благодаря своим интелектуальным данным, норвич терьер часто принимает участие в сьемках, например, рекламы, так как этого пса легко обучить.

Характер

Если вы спустите норвич терьера с поводка на улице, он тут же займется охотой на птиц, других животных и собак. Это – результат охотничьего прошлого норвича, от которого можно частично избавится только дрессировкой, при чем желательно с щенячьего возраста. Также по причине такого охотничьего характера норвич плохо уживается с другими домашними животными, учтите это. Если это неизбежно, то он должен познакомится с ними в как можно раннем возрасте.

Норвич терьер не агрессивен, но неуважительного отношения к себе терпеть не будет, может и «дать сдачи». К детям относятся доброжелательно, но, опять-таки, важно, чтобы ребенок относился к собаке с уважением. Спокойно относиться к одиночеству, поэтому, если вы целый день на работе, для собаки это не будет особой проблемой.

Нуждается в прогулках и активном времяпровождении. Поэтому, если вы оставляете собаку одну, то будьте готовы по возвращении уделить ей час-два времени и обеспечить активные прогулки и игры. Собака очень умна, поэтому нуждается в интеллектуальных заданиях.

Как и всем терьерам, норвичу свойственно дружелюбие и высокий интеллект, но в то же время он лишен терьерской склонности чрезмерно лаять и нервничать из-за всех животных, которых видит.

Внешний вид

Телосложение компактное, мускулатура развитая, спина и конечности короткие, грудная клетка удлинённая. Вес 5-6 кг, рост в среднем 25-26 см, бывает до 30. Мордочка клинообразная, удлинённая, уши заостренные, глаза темные.

Окрас серый, чёрный, рыжий, пшеничный, гризли. Белых отметин по стандарту быть не должно. Шерсть жесткая, короткая, возле шеи и плечей образует воротник.

Уход

Норвич терьер в прошлом охотник, поэтому в особом уходе не нуждается. Но есть свои особенности, и среди них – тримминг. Жесткая шерсть не линяет сезонно и поэтому надо ее регулярно выщипывать. Делать это лучше у специалистов по грумингу. Можно, конечно, научится это делать и самому, но тогда надо пройти обучение у проффесионала. Собаке намного легче без отмерших шерстинок, да и в доме будет чище.

Расчесывать пса будет достаточно раз в неделю, а в период линьки чаще. Если собака ведет преимущественно домашнюю жизнь, проживает в квартире, то будет достаточно нечастых купаний по мере необходимости.

В еде норвич терьер неприхотлив, готов кушать как сухие корма, так и свежую приготовленную вами пищу. Не забывайте, что среди мяса лучше отдать предпочтение говядине и птице (вареной), а вот свинина как раз не подойдет, она слишком тяжелая для желудка собаки. В рационе должны присутствовать крупы, овощи, фрукты, растительное масло. Обязательно надо давать кисломолочные продукты, во избежание проблем с пищеварением. Если же вы выбираете сухой корм, то там все эти компоненты будут уже сбалансированы и в необходимом собаке количестве.

Здоровье

Несмотря на выносливость норвич терьера, есть ряд болезней, характерных для этой породы. Это коллапс трахеи, эпилепсия и удлиненное мягкое небо. Не стоит забывать о своевременной вакцинации. В два месяца делают первую прививку, перед этим обязательно нужно проверить щенка на наличие паразитов. Если обнаружатся гельминты, тогда смысла вакцинировать нет. Болезни, от которых прививают собаку: инфекционный гепатит, чума, бешенство.