Новости Украины сегодня сообщают: на страже общественного порядка стоит новейшая спецтехника

Три автомобиля, оснащенные современным оборудованием, а также вертолет, первый раз будут применяться для поддержания общественного порядка в Украине. Как сообщают новости Украины сегодня, такое заявление сделал заместитель председателя Национальной полиции Украины.

Как и где будут задействованы автомобили?

Как заявил департамент коммуникации НПУ, два автомобиля из трех получат украинские полицейские. Третий – поступит в распоряжение Национальной гвардии Украины. Все три автомобиля оснащены самым современным оборудованием, которое фиксирует правонарушения и передает зафиксированную информацию в реальном времени. Она будет поступать в центры Национальной полиции Украины.

Суть работы таких автомобилей заключается в следующем. На время проведения массовых мероприятий, эти машины будут располагаться неподалеку от мест достаточного скопления людей. Такое размещение позволит полностью контролировать ситуацию и незамедлительно реагировать на малейшие правонарушения.

Константин Бушуев, заместитель руководителя Национальной полиции Украины, прокомментировал в СМИ такое нововведение. Как передают новости Украины сегодня, он заявил, что такая техника позволит контролировать в онлайн режиме ситуацию в той или иной точке, анализировать ее на месте и оперативно принимать решение по задействованию спецтехники или спецсредств, применяемых при охране порядка.

По словам Бушуева, помимо спецтехники, в автомобилях установлена аппаратура, подключенная к ведомственным ресурсам информации.

Вертолет на страже правопорядка. Где будут его применять?

Во время проведения мероприятий массовым скопление граждан, будет задействован вертолет. Впервые его опробовали на начавшемся Евровидении. Такая техника сможет фиксировать все нарушения порядка с воздуха и мгновенно передавать полученные данные в специальные центры Нацполиции. Делать это он будет при помощи специальной видеоаппаратуры, установленной на борту.

Как передают новости Украины, сегодня подобная техника применяться в Украине первый раз. По словам Бушуева, используемые современные технологии могут помочь в идентификации людей и распознавании подозрительных предметов, а применение такой спецтехники даст огромный положительный опыт украинским полицейским. В целом, со временем планируется ввести в эксплуатацию намного больше таких машин, так как в Европе уже давно применяют различные способы защиты от массовых диверсий и различных терактов.