Телескоп «Хаббл» запечатлел огромное скопление галактик

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел потрясающее изображение огромного скопления галактик, расположенного в шести миллиардах световых лет от нас.

Кластер Abell 370, расположенный в созвездии Кита, состоит из сотен галактик. Изображения, полученные в середине 1980-х годов, показали, что яркая арка на снимке – не странная структура внутри кластера, а феномен астрофизики: проекция галактики, находящейся вдвое дальше кластера, увеличенная эффектом гравитационной линзы.

Автоматическая обсерватория, совместно управляемая Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства и Европейским космическим агентством, помогла обнаружить, что дуга состоит из двух искаженных изображений обычной спиральной галактики, которая, как оказалось, находится за скоплением. Огромное гравитационное воздействие Abell 370 нарушает форму пространство-временного континуума, заставляя свет фоновых галактик распространяться по нескольким путям и проявляться как искаженным, так и увеличенным.