Бизнес стартапы: что это и как начать

Слово “Стартап” появилось на свет в 70-х годах прошлого столетия, но особое распространение получило в 90-х. Быстрое создание собственного бизнеса имеет тесную связь с появлением Интернета. Двадцать лет назад Всемирная паутина лишь ускоряла процесс ведения своего дела, основная же работа осуществлялась в настоящей жизни. Однако в современной России имеется возможность ведения бизнеса только в сети Интернет, не выходя за его пределы.

Самые успешные стартапы

Самый известный и грандиозный из стартапов, без сомнения, Facebook. Интересен тот факт, что Марк Цукерберг не является изобретателем соцсетей. Они появлялись и прежде, но предыдущие опыты благополучно забылись. Facebook же популярен до сих пор. Создано много ресурсов, аналогичных ему: Friendster, Одноклассники, Вконтакте. В последнее десятилетие получили распространение и тематические социальные сети. Instagram – посвящена фотографиям и другим изображениям. Spotify позволяет слушать музыку и делиться ей с друзьями. Не смотря на явное сходство с Facebook на эти ресурсы ежедневно заходят миллионы людей.

Еще один удачный пример – letyshops.ru. Это cashback-сервис, помогающий экономить на онлайн-покупках. Кэшбэк сервис летишопс.ру возвращает покупателям половину стоимости товара. То есть сайт делится с участниками проекта деньгами от рекламы. Letyshops часто требуются сотрудники-профессионалы, за вакансиями можно сделить здесь https://ua.jooble.org/робота-letyshops?comp

Заслуживает внимания и Duolingo. Это лучшая программа по изучению иностранных языков. Теперь людям не придется зубрить правила и заучивать сотни новых слов – сервис перевел обучение в игровую форму. Самое интересное, что эффективность от этого только растет.

Как начать собственный стартап?

Начало стартапа схоже с началом любого другого бизнеса. Следовательно, первым шагом будет составление бизнес-плана. Не обязательно печатать гору бумаг с различными расчетами, но основные этапы нужно обозначить:

  1. Описание – выделить инициатора, главную идею и цели.
  2. Определиться с формой стартапа – достаточно будет приложения для телефонов или придется создавать целый ресурс?
  3. Планирование дальнейшей работы – выделение основных задач и продумывание шагов по их выполнению.
  4. Обзор рынка – будет ли продукт пользоваться спросом?
  5. Оценка возможных рисков – точно определить, что вы потеряете в случае неудачи.

На запуск некоторых проектов может понадобиться больше ста тысяч рублей. Получить инвестиции можно как у инвестора лично, так и с помощью краудфандинга (сайты, вроде Планета.ру)

Удачный стартап – не только собственный бизнес, но и возможность кардинально изменить жизнь людей.