3 мифа о мытье рук, опровергнутых учёными

Каждый человек моет руки. Кто-то это делает после грязной работы, другие помнят о необходимости мыть руки даже для профилактики. Многие из нас годами думают о необходимости соблюдения определенной технологии во время мытья рук. Ученые выяснили, как это делать это эффективно и полезно.

3 мифа о мытье рук:

Миф 1. Мыть руки тёплой водой полезнее, чем холодной

Ученые Ратгерского университета выяснили, что температура воды не влияет на эффективность мытья рук. В течение полугода все участники исследования мыли руки водой разной температуры (от 16 до 38 градусов). Как результат, им удавалось смывать одинаковое количество бактерий.

Миф 2. Гель антисептик может заменить мыло и воду

Современный антисептический гель достаточно эффективен в борьбе с микробами и бактериями на руках. Однако, он не может полноценно заменить воду и мыло. Поэтому, если у вас есть доступ к воде и под рукой есть мыло, рекомендуем воспользоваться все-таки этими антибактериальными средствами.

Миф 3. Антибактериальное мыло более эффективнее чем обычное

Еще один популярный миф, которому все верят. Построен он больше на рекламе, чтобы люди покупали конкретный продукт. На самом деле, обычное мыло ничем не отличается от антибактериального. Самое главное, намыливать руки не меньше 10-ти секунд, и тщательно смывать остатки мыла водой.