Верховный суд США розрешил заправку картриджей

Несколько дней назад в США произошло событие, которое способно повлиять на судьбу владельцев принтеров и на сферу печати в целом. Речь идет о судебном деле между известной компанией по производству печатающего оборудования и расходных материалов к ним под названием Lexmark и одной службой по заправке картриджей. Специализированный сервис, расположенный в одном из городов США, подал иск против корпорации, в связи с запретом на повторное использование картриджа путем пополнения бункера свежим тонером.

Спор между владельцами принтеров, которые повторно заправляют картриджи и гигантской компанией Lexmark разрешился весьма неожиданно, так как судьи правыми в данной ситуации сочли клиентскую сторону. Одним из главных аргументов, которое использовала корпорация на суде, являлось защищенность картриджей различными патентами. После чего были предоставлены документы, которые являются частью договора, заключаемого с потребителем. В них было сказано, что повторное использование картриджей запрещается, а также не допускается их перепродажа третьим лицам.

Что касается последнего аргумента, Верховный суд Америки отметил, что заправочные службы не поддаются влиянию данного документа. А относительно патентов картриджей, председатель суда Джон Гловер Робертс привел пример со смартфоном, в котором используется более 250 тыс. различных запатентованных изобретений. Он акцентировал внимание присяжных на том факте, что запрет на использование многих функций смартфона значительно понизил бы функциональность данного устройства.

По итогу долгого судебного заседания было принято решение в пользу заправочной службы, которая являлась инициатором разбирательством, т.е. повторная заправка уже использованного картриджа разрешена. Как многим известно, что заправка картриджей на сегодняшний день просто необходима для офисный пользователей. Причиной является завышенная стоимость на стоимость новых расходных материалов. Купить картридж не по карману каждому человеку, многие покупают совместимые, но все же по цене совместимый картридж не заменит заправку картриджа, что является очень удобным вариантом который экономит время и деньги.

Верховному суду США по душе было принять закон о повторной использовании картриджей производителя Lexmark челу сам Lexmark был не в восторге но что поделать такое решение суда.