Что такое датчик дроссельной заслонки на Ланос

Превосходным примером того, как от относительно недорогой и несложной детали зависит правильность работы и здоровье всего двигателя служит именно датчик дроссельной заслонки на Ланос, являющийся принципиально важной частью впускной системы мотора. От того, насколько правильно он работает, напрямую зависит состав топливно-воздушной смеси и, как следствие, возможность адекватной регулировки оборотов в двигателе, а значит, и его отзывчивость с экономичностью.

Основная роль, которую выполняет рассматриваемый элемент, заключается в снятии и передаче информации о текущем положении пропускного клапана для дальнейшей регулировки соотношения количества топлива и воздуха в рабочей смеси. Итогом его неправильной работы может стать цепная реакция, вызванная излишне обогащенной или же обедненной смесью, и постепенно выводящая из строя целый ряд узлов вашего автомобиля, вплоть даже до такой дорогостоящей конструкции, как коробка переключения передач, ремонт которой явно не входит в ваши планы.

Наиболее частой причиной поломки является эксплуатационный износ, что несколько уменьшен в таком варианте, как бесконтактный ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки) на Ланос 1.5 за счет избавления от классической для данной детали проблемы истирающихся контактов. Впрочем, даже при наиболее современных комплектующих, со временем вы обнаружите такие признаки необходимости замены:

  • Наиболее явным и распространенным симптомом такой неприятности будет «плавание» оборотов в режиме холостого хода, что происходит из-за нестабильного сигнала о необходимом количестве топлива для двигателя, который передаёт потенциометр дроссельной заслонки на Ланос в случае поломки.
  • Также обязательно должна обратить на себя внимание и остановка работы двигателя после резкого отпускания педали, в результате которого неисправный датчик передаст данные о полном закрытии заслонки, не соответствующие действительности.
  • Ещё одним признаком неполадок в данном элементе станет усложнение набора скорости, внешне схожее с поломкой топливного насоса и выражающееся в излишнем обеднении смеси, мешающем быстро поднять обороты.

В любом случае, при обнаружении таких неприятных симптомов следует сразу купить замену неисправному элементу, причем, по возможности, максимально надежную, для чего стоит обращаться только к проверенным надежным продавцам, таким как сайт vce.com.ua, имеющий налаженные контакты с прямыми ведущими поставщиками, что позволяет предлагать надежные запчасти по вменяемым ценам.