Виды нагревательных кабелей Devi, область применения и способы эксплуатации

Производитель нагревательных кабелей и матов датская компания Devi занимает первое место в рейтинговом списке поставщиков теплых полов. Начав свою деятельность в 60-х годах XX столетия, торговая марка добилась успеха. Спустя чуть больше 20 лет упорного труда и разработок, продукция стала продаваться за пределами Дании. Сегодня Украина стала одной из стран потребителей, а купить оборудование для теплого пола можно у нас.

Вся представленная продукция сертифицирована согласно европейским стандартам качества, охраны окружающей среды и условий работы – ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Приобретая теплые полы у официальных дилеров, покупатель получает гарантию от производителя на 20 лет.

Виды нагревательных кабелей Devi, область применения и способы эксплуатации

Компания производит 2 вида нагревательных кабелей – рецессивные и саморегулирующиеся. Оба вида имеют множество моделей, ориентированных на различные условия эксплуатации, разную длину и мощность.

Рецессивные кабели основаны на греющей жиле с постоянным электрическим сопротивлением и делятся на одножильные и двужильные. Одножильные модели отличаются более лояльной ценой, но из-за создаваемого при работе электромагнитного фона применяются в нежилых помещениях, где человек находится кратковременно. Двужильные кабели не превышают допустимые нормы по электромагнитному полю, которое соответствует естественному фону земли. Эти кабели используют для устройства теплых полов в жилых и общественных помещениях.

Ведущее условие эксплуатации рецессивных кабелей ‒ полное погружение изделия в монолит основания. Применять кабель в открытом виде нельзя, так как у воздуха низкая теплопроводность, поэтому изделие перегреется. Такие кабели укладывают в стяжку, а широкое разнообразие моделей Дэви позволяет осуществить обогрев пола на любой площади как для основного, так и для дополнительного отопления.

В саморегулирующихся кабелях применена технология композитных элементов. Металлизированный полимер, связывающий токоведущие жилы и являющийся нагревательным элементом, имеет свойство расширяться при нагревании. Таким образом, расстояния между частичками металла увеличивается и сопротивление возрастает, что приводит к уменьшению тепловыделения.

Подобные кабели разработаны специально для эксплуатации в открытом виде и применяются на кровле для снеготаяния, в трубопроводах и резервуарах. В зависимости от материала наружной изоляции, саморегулирующиеся модели рассчитаны для работы в различных агрессивных средах, в условиях воздействия ультрафиолета и др.

Тонкие нагревательные кабели и маты Devi для укладки под плиточное напольное покрытие

Как правило, плитка укладывается на черновой пол без предварительной заливки стяжки, поэтому применить стандартный кабельный обогрев нельзя. Для этих целей Дэви разработала тонкий нагревательный кабель толщиной всего 4 мм. Элемент располагается прямо в слое плиточного клея, который наносится на кабель непосредственно при укладке плитки.

Мат, выполненный на основе тонкого кабеля, также предназначен под плитку. Его преимущество перед кабелем в том, что не нужно выкладывать петли, которые уже сформированы и закреплены на стекловолоконной сетке. При этом применить мат можно только на стандартной площади, а кабель способен покрывать любую конфигурацию.