Паяльная станция, какую выбрать?

Паяльная станция, какую выбрать?

Сегодня на рынке паяльного оборудования можно найти огромное количество паяльных станций. Все они по-своему отличаются друг от друга, но какую именно купить для своих целей?

Главные отличия.

Прежде всего стоит отметить основные категории данного паяльного оборудования. В промышленности уже несколько лет как запретили использовать свиней, поэтому все больше можно встретить самый новы тип станций – инфракрасные. Они выполняют все ту же функцию, но с большей точность. Их цена значительно выше остальных, как и габариты, но в отличии от промышленных монстров, обычная инфракрасная паяльная станция вполне может поместиться в гараже или другом техническом помещении. Примером может послужить ACHI IR6500 или SCOTLE IR6000, цена которых около 21,5 тысяч гривен.

Для работы с более привычными видами пайки (с использованием свинца) используются обычные контактные паялки. Они имеют паяльник, не отличающийся от самого простого бытового или профессионального и набор дополнительных датчиком и регуляторов. Их основное преимущество – возможность регулировать температуру жала в достаточно больших пределах, наблюдать ее изменение посредством дисплея.

Для демонтажа используют термовоздушные паяльные станции. В них роль нагревательного элемента играет фен. Как правило, станция не самого бюджетного сегмента будет иметь в комплекте и фен, и паяльник. Отличным примером является паяльная станция LUKEY 702. Она и стоит не дороги и обладает всеми характеристиками надежного оборудования.

Какую паяльную станцию купить для ремонта и пайки?

В зависимости от рода деятельности Вы выбираете, какая паяльная станция подходит Вам по характеристикам – то ли это модель с хорошим феном и средним паяльником, или наоборот, с высококачественным паяльником и недорогим феном.

Если большая часть работы будет нацелена на демонтаж или плавление мягких материалов, например, на СТО, где большая часть работ с пальником — это ремонт бамперов и других пластиковых элементов, то лучше, чтобы паяльная станция была с компрессорным термофеном. В отличии от турбинного, нагревательный элемент и насос в них расположен в корпусе станции, а не в самом фене. Это делает фен безопаснее, легче и надежнее.

Если основная работа выполняется на печатных платах с радиодеталями, то паяльная станция должна иметь хороший диапазон температур паяльника. У производителя AOYUE есть специальная демонтажная станция 8800, которая заточена только под демонтаж элементов.