Австралия демонстрирует рекордный прирост населения

Статистические данные, обнародованные правительством в четверг, показывают, что только за период с первого июня 2016 года до первого июня текущего года количество жителей Австралии увеличилось на 388 тысяч 100 человек.

Такая тенденция помогла Австралии выйти на первое в мире место по приросту населения среди государств с развитой экономикой, однако власти Зеленого континента признают, что прирост, в основном, является следствием миграционных процессов, а не существенного повышения рождаемости.

Например, с первого июня 2016 года до первого июня 2017 года в Австралию прибыли свыше 245 тысяч мигрантов. Речь идет о самом высоком показателе за 12 календарных месяцев, начиная с 2009 года, а больше всего мигрантов, привлекаемых местным рынком труда и доступностью проживания, прибыли в Австралию из Китая, Индии, Великобритании и Новой Зеландии. Как правило, новыми жителями Австралии становятся иностранцы, которые соответствуют критериям по наличию соответствующего образования и опыта работы, а поэтому прирост населения за счет работающих иностранцев не становится непосильным грузом для национальной экономики.