Как провести диагностику неисправности стиралки Bosch

Бытовая техника производства компании Bosch считается своеобразным эталоном настоящего качества и надёжности, подкрепленных многолетним опытом, а также использованием передовых инновационных технологий. Именно поэтому стиральные машины этого бренда пользуются большим спросом среди потребителей из многих стран мира. Однако даже самая надежная и проверенная техника со временем обязательно потребует качественного облуживания и ремонта, которые смогут продлить срок ее службы, позволив избежать более серьезных неисправностей. При этом, важно доверить ремонт стиралок Bosch компетентным, квалифицированным специалистам.

Как провести диагностику неисправности стиралки Bosch

Одним из важных этапов в проведении ремонтных работ является диагностика. Все современные модели стиральных машинок оснащаются системой автоматической индикации неисправностей, которая в случае возникновения сбоя или несоответствия заданным параметрам выведет на экран соответствующий буквенно-числовой код ошибки. Такая функция существенно облегчит процедуру первичной диагностики прибора и, соответственно, ускорит работу мастера.

Последовательность для проведения теста

Помимо кода ошибки, важен и визуальный осмотр машинки, ведь поломки могут иметь, как внутренний, так и внешний характер. В первую очередь необходимо убедиться в наличии напряжения, а также целостности розетки и шнура питания. Разумеется, отсутствие электричества во всем доме трудно не заметить, однако поломка может случиться непосредственно в распределительном щитке. Убедиться в исправности розетки можно, подключив к ней другой электрический прибор. Что касается шнура питания, то он частот ломается в процессе установки или перемещения стиральной машины.

Если же с питанием и шнуром все в норме, то, вероятнее всего, неисправность возникла в работе внутренних узлов и деталей. В таком случае важно обратить внимание на коды ошибок, а также обратиться за помощью в проверенный и надежный сервисный центр. Любые попытки самостоятельного вмешательства и устранения неполадок могут повлечь за собой более серьезные последствия, дорогостоящий ремонт и потерю времени.

Замена сливного насоса

Проблемы, связанные со сливом воды из барабана – одна из наиболее распространённых неполадок, с которыми нередко сталкиваются владельцы большинства стиральных машинок, в том числе и марки Bosch. В 90% случаев к этому приводит некорректная работа сливного насоса (помпы), а причиной поломки становится естественный износ или несвоевременное обслуживание. В процессе эксплуатации в стоке накапливается большое количество всевозможного мусора, состоящего из ниток, волос, шерсти, а также мелких посторонних предметов (пуговицы, монеты), которые могут заклинить лопатки насоса. Все это приводит к значительному сокращению ресурса службы и преждевременному выходу из строя.

Как правило, процедура ремонта заключается в полной замене сливного насоса на новый, исправный аналог. При этом, важно чтобы заменяемая деталь была оригинальной, чтобы не столкнуться с подобной проблемой в дальнейшем.

Демонтаж двигателя

Работы, подразумевающие демонтаж или замену двигателя, относятся к категории капитальных ремонтов и требуют вмешательства опытных специалистов. Первыми признаками, свидетельствующими о неисправности мотора, являются посторонние шумы, провалы в мощности, а также замедление и остановка барабана в процессе стирки.

Чаще всего двигатель нуждается в ремонте или замене вследствие перегрева, замыкания или повреждения обмоток, попадания влаги, а также резких скачков напряжения в сети электропитания. Поэтому рекомендуется подключать машинку только к заземленной розетке, а также использовать специальные стабилизаторы напряжения.

Замена подшипников

Посторонние шумы, скрежет и треск, возникающие в процессе стирки, свидетельствуют об износе или полном разрушении подшипника. Это одна из важнейших деталей в конструкции любой стиральной машины. Именно подшипник обеспечивает малошумность и высокую скорость вращения барабана. При этом деталь испытывает достаточно высокие нагрузки, что влияет на срок ее эксплуатации. Кроме того, причиной преждевременного износа подшипника может послужить прохудившийся сальник – резиновая прокладка, препятствующая проникновению воды из бака на внутренние элементы конструкции. Следовательно, поврежденный сальник начинает пропускать влагу, что приводит к коррозии и разрушению металлических деталей, в том и числе и подшипника.

Устраняем шум в барабане самостоятельно

Помимо изношенных подшипников, причиной шума в барабане могут быть и более незначительные факторы, такие как попадание мелких посторонних предметов в пространство между баком и барабаном. Также к повышенной шумности могут привести разболтавшиеся крепления противовеса. Подобные неполадки легко устраняются самостоятельно, однако более серьезный ремонт рациональнее доверить специалисту.