Безопасность работы бара: особенности блендеров и прочего оборудования

На баре проходят многочисленные опасные кулинарные процессы: измельчение, воспламенение алкоголя, термическая обработка, использование электрооборудования и т.п. Поэтому важно предусмотреть действенные правила безопасности, которые оградят как персонал, так и гостей от всех возможных рисков. Рассмотрим ключевые аспекты барной безопасности, на которые нужно обратить внимание.

Безопасность на баре: ключевые аспекты

  • Необходимо использовать профессиональный барный инвентарь. К примеру, устройства, представленные здесь: https://rest-service.com/catalog/barnoe_oborudovanie, в самой конструкции которых уже предусмотрены многочисленные остроумные инженерные решения, предотвращающие травмы. С учетом этого, пресс для цитрусовых имеет систему защиты от попадания конечностей в механизм и т.п.
  • Следует особенно жестко контролировать безопасность эксплуатации электрического оборудования. В частности, важна правильная организация подключения: электрические сети должны быть надежно защищены от влажных процессов, ограждены от случайных повреждений и контактов как со стороны персонала, так и со стороны посетителей. Изоляция должна находиться в образцовом состоянии, никаких «скрутки» и сомнительные способы подключения техники недопустимы.
  • На многих барах применяется профессиональное оборудование для измельчения, блендеры https://rest-service.com/catalog/blendery и комбайны. Эти приборы представляют повышенный риск травматизма, и потому важно выбирать приборы, в конструкции которых внедрены средства безопасности. К примеру, большинство профессиональных блендеров имеют мини-выключатель на крышке, который останавливает работу прибора, если крышка открыта. А чтобы можно было быстро добросить ингредиенты в чашу, у блендеров предусматриваются специальные открывающиеся крышечки.
  • Также еще одно правило, касающееся блендеров, связано с обеспечением санитарного благополучия гостей. Важно, чтобы гости получали свежие напитки, а потому заготовленный в чаше блендера продукт должен контролироваться на предмет свежести. В идеале нужно завести журнал или пользоваться системой стикеров.

Тщательное мытье – еще один уровень безопасности

В завершение отметим, что важным способом обеспечения безопасности бара является регулярная и тщательная чистка всего применяемого оборудования. За счет своевременно проводимого обслуживания можно добиться санитарной безопасности, а значит и оградить гостей от вероятных рисков. Сложные приборы вроде блендеров нужно мыть особенно тщательно, так как под ножами может скапливаться грязь.