Общие рекомендации по хранению зимних шин в летний период

Приобретение комплекта качественных и надежных зимних покрышек порой обходится совсем недешево. Конечно, преимуществом действительно добротной, фирменной резины является долговечность, то есть на таких шинах можно проездить несколько сезонов (от 5 до 7). В таком случае, особенно остро встает вопрос о том, как правильно хранить зимние шины? Наверняка многие автовладельцы слышали о том, что несоблюдение условий сберегания способно буквально уничтожить резину. Давайте разберемся, как же сохранить ее характеристики на высоком уровне и защитить себя от непредвиденных расходов.

Что стоит знать о хранении шин

Прежде чем уложить шины в подобранное заранее место, следует их очистить от загрязнений. Также на этом этапе необходимо удалить из дренажных каналов мелкие камни и гравий.

Далее специалисты рекомендуют нанести на поверхность протектора разметку мелом (или приложить бумажные записки):

  • буквой «П» принято обозначать переднюю ось и шины с правой стороны;
  • «Л», соответственно, можно использовать для маркировки покрышек с левой стороны авто;
  • «З» применяется для обозначения шин, установленных на заднюю ось.

Комбинации этих букв позволят отслеживать степень износа каждого изделия.

Подбирая помещение для складирования шин, стоит выбирать темное, отапливаемое и сухое место. Здесь не должно быть масляных луж, так как воздействие нефтепродуктов и жиров разрушает резину.

Далее следует определиться, в каком виде покрышки останутся на лето. Если с дисками, то их можно уложить горизонтально или подвесить. Если же без металлических опор, то остается лишь один вариант размещения: поставить вертикально. И в том, и в другом случае, покрышки нужно будет переворачивать с регулярностью в несколько недель.

Размещая шины, следует избегать их плотного контакта с другими предметами. Невзирая на высокую эластичность резины, она не сможет восстановиться при длительном сдавливании. Поэтому нельзя класть шины на другие предметы, так же как не стоит складывать что-либо поверх покрышек. В идеале, резину следует поместить на ровную, чистую поверхность. Если такого места нет ни в кладовой, ни в гараже, можно вмонтировать в стену полукруглые кронштейны. Популярным вариантом является передача шин на хранение автоцентру.

Решая подвесить резину и оставить ее в таком виде на весь летний сезон, стоит заранее позаботиться о прочности креплений. Упавшее колесо может повредить другие предметы в помещении. Кроме того, падение с высоты может спровоцировать деформацию стального корда, а такая шина уже не пригодна к дальнейшей эксплуатации.

По материалам сайта Infoshina.com.ua.