Трамп хочет наложить вето на госбюджет в $1,3 трлн.

Новости США сегодня 23.03.2018: Не успели законодатели США вздохнуть с облегчением и отпраздновать спасение правительства от бюджетного кризиса, как Трамп написал в Твиттере, что он планирует наложить вето на многострадальный бюджет из-за финансирования пограничной стены и проблем с «иммигрантами-мечтателями».

Президент Дональд Трамп сообщил, что он рассматривает возможность наложения вето, «основываясь на том факте, что более 800 000 реципиентов DACA были полностью заброшены демократами (их даже не упомянули в законопроекте)». Говоря DACA, Трамп подразумевает акт о защите иммигрантов, прибывших в страну несовершеннолетними, который дает право на работу и временный иммунитет перед депортацией. Таких иммигрантов в стране называют «мечтателями».

Президент также упомянул «пограничную стену, которая совершенно необходима для национальной безопасности, и которая не получила полного финансирования». Как и предупреждал Трамп ранее, он собирается бороться за увесистый проект по строительству стены на границе с Мексикой.

Если Трамп все-таки решит ветировать госбюджет, то под угрозой окажется «Акт Тейлора Форса», который предусматривает урезание бюджета для палестинцев за спонсирование терроризма.

Портал ISRALand