Функциональные особенности холодильников Ariston

Производители, занимающиеся выпуском холодильников, стремятся упростить быт каждого потребителя. Так, сегодня имеется ряд моделей, которые не требует массу времени на то, чтобы разморозить холодильник. Современные домашние фабрики холода оснащены одной из систем разморозки:

  • капельной;
  • воздушной («No Frost»);
  • комбинированной.

Для чего нужна капельная система разморозки

Если говорить простым языком, то в холодильнике капельной системе отведена роль саморазмораживания домашнего ледника. И, в итоге, хозяин бытовой техники существенно экономит свое время. Несмотря на то, что данный процесс является очень важным, принцип действия системы размораживания довольно прост.

В оснащении задней стенки предусмотрен испаритель. В него компрессор нагоняет хладагент. Эта стенка камеры, охлаждаемая хладоагентом, по сравнению с другими, становится наиболее холодной. При этом она начинает играть роль капкана для влаги. И, как результат, происходит оседание конденсата на самую холодную поверхность, далее перерождаясь в кристаллы льда. Для контроля его массы, сосредоточенной в определенном секторе холодильной камеры ледника, имеется специальная система оттаивания.

В тот момент, когда слой достигает максимальной толщины, системой производится отключение компрессора. После этого холодильник временно прекращает работу, а охлажденная стенка от холодильной камеры постепенно нагревается.

Это дает старт саморазмораживанию: лед начинает медленно таять, а далее – капельками стекать наружу. Для стока воды предусмотрено специальное отверстие, которое расположено внизу камеры.

Далее в работу включается отводной шланг, благодаря которому вода оказывается в сливной емкости. Водосборник является неотъемлемым атрибутом холодильного агрегата, расположенным на внешней стороне его задней стенки.

Постепенно растаявший лед успешно испаряется.

Что такое NO Frost

Постепенно «в спину» капельной системы начал «дышать» сильный конкурент под названием NO Frost. Переводится эта словосочетание, как «нет инея».

Для ледника ноу фрост характерен совершенно иной алгоритм работы. Главное отличие состоит в том, что в системе NO Frost имеется встроенный вентилятор-кулер. Именно он обеспечивает кругооборот холодного воздуха внутри холодильника.

Стандартно, разделителем морозильного и холодильного отделения является специальный отсек, где располагается испаритель. Именно в него поступает воздух, а затем, удаляясь с другой стороны, оставляет изморозь на испарителе. В период отдыха компрессора иней оттаивает. Появившаяся вода начинает стекать в лоток. Он обычно располагается над компрессором снаружи прибора (на его задней стенке).

Слабые стороны холодильников Аристон

Итальянская марка Ariston известна во всем мире. Товары этого бренда славятся высочайшим качеством и многообразием выбора. Тем не менее, согласно статистике, по прошествии 5-летнего срока эксплуатации бытовой техники почти четверть владельцев вынуждены обращаться в специализированные сервисные центры по вопросу ее ремонта.

Это относится и к холодильникам Аристон. Не секрет, что любая бытовая техника имеет определенные недостатки и слабые места.

Холодильные агрегаты от Ariston имеют следующие пороки: сбои в работе электронной системы (автоматики) холодильной камеры и неисправность мотора-компрессора морозильной камеры.

Устранение этих неполадок требует определенных специальных знаний. Поэтому ремонт изделия следует доверить специалисту-ремонтнику бытовой техники.

Где найти мастера по ремонту в Одессе

Часть неполадок в холодильнике можно исправить самостоятельно. А что касается отказа работы мотора-компрессора, то его ремонт или замена является очень опасным, сложным и трудоемким процессом.

Эта серьезная работа требует опыта и знаний:

  • по восстановлению фреона;
  • применяемости оборудования;
  • использованию необходимых сварочных материалов.

Естественно, что для устранения неполадок системы электроники требуются специалисты высокой квалификации. Поэтому, если появилась необходимость ремонта холодильника от Аристон, то найти специалиста можно несколькими путями:

  • поинтересоваться у знакомых о наличии таковых ремонтников среди их контактов;
  • почитать объявления в прессе и специальных изданиях, касающиеся данной темы;
  • выйти на форумы социальных сетей.

Но идеальным будет воспользоваться сервис-центрами по ремонту бытовой техники, где можно бесплатно вызвать мастера. Например, в Одессе имеется ряд таких ремонтных организаций, которые предоставляют услуги на дому. Причем, опыт мастеров и качество работы не подлежат сомнению.

Технику можно доставить и в мастерскую. Там в короткие сроки будет сделана диагностика проблемы и устранены неполадки.