Индия и Китай договорились о мире

Новости Индии сегодня 28.04.2018: Премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в городе Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай) подчеркнули необходимость установления мира и доверия на индийско-китайской границе.

Об этом 27 апреля сообщил на брифинге в Нью-Дели секретарь МИД Индии Виджай Гокхале, передает ТАСС.

«Нарендра Моди и Си Цзиньпин решили дать важнейшее указание вооруженным силам своих стран улучшить контакты для создания атмосферы взаимного доверия и понимания, а также предпринять другие уже согласованные меры для укрепления доверия между двумя странами и улучшения механизма контроля за ситуацией на границе», — приводит слова дипломата газета The Asian Age.

«Оба лидера считают, что их страны обладают мудростью для урегулирования всех разногласий путем переговоров на основе уважения интересов и чувств друг друга», — сказал Гокхале. По его словам, Моди и Си Цзиньпин выразили единое мнение в том, что терроризм представляет общую угрозу для Индии и Китая, а также заявили о приверженности совместной борьбе с ним.

По сообщению газеты Hindustan Times, 27 апреля, последний день встречи, индийский и китайский лидеры достигли согласия об осуществлении совместного экономического проекта в Афганистане. «Детали проекта еще обсуждаются, однако Моди и Си Цзиньпин уже достигли взаимопонимания о необходимости совместными усилиями двух стран способствовать экономическому развитию Афганистана и росту уровня жизни его населения», — пишет издание.