Лавров: в отравлении Скрипаля заинтересована Великобритания

Новости РФ сегодня 03.04.2018: Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации озвучил на этой неделе собственное видение ситуации, связанной с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля (Sergei Skripal) и его дочери.

По словам Сергея Лаврова (Sergei Lavrov), скандальное отравление бывшего двойного агента было выгодно британскому правительству, поскольку позволило отвлечь внимание общественности от проблем, связанным с выходом Великобритании из состава Европейского союза. На пресс-конференции в Москве Лавров заявил, что британское правительство могло пойти на такой шаг, поскольку оно не выполнило данных электорату обещаний по поводу условий «Brexit». Глава МИД РФ упомянул, что отравление может быть делом рук британских спецслужб, «которые известны своими способностями действовать с лицензией на убийство». Общаясь с журналистами, Лавров добавил, что «Великобритания, Соединенные Штаты и несколько стран, которые слепо за ними следуют, все приличия отбросили, прибегают к откровенной лжи, откровенной дезинформации».

Как известно, британская сторона обвинила в отравлении Россию. Эти обвинения стали поводом для высылки российских дипломатов из Великобритании, США и множества других стран. Россия в ответ выслала аналогичное количество сотрудников иностранных дипломатических миссий.