Иран прокомментировал обвинения премьер-министра Израиля

Новости Ирана сегодня 01.05.2018: Как того и следовало ожидать, представители высшего политического руководства Ирана назвали «безосновательными» обвинения в многолетней лжи, озвученные вчера главой правительства Израиля Биньямином Нетаниягу (Benjamin Netanyahu).

В частности, заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи (Abbas Araghchi) заявил, что «несерьезная и смехотворная презентация Нетаниягу была спланирована перед объявлением решения Трампа по ядерной сделке». Дональд Трамп (Donald Trump), как известно, настаивает на необходимости внесения изменений в соглашение, заключенное в 2015 году. В противном случае, предупреждает американский президент, США выйдут из соглашения и вернут санкции против Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif), которого цитирует ливанская «Al Manar», считает заявления израильской стороны безосновательными, невзирая на то, что Нетаниягу говорит о сотне тысяч файлов в подтверждение своих обвинений.

Выступление Нетаниягу не оставили без внимания и государственные СМИ. Например, агентство «IRNA» написало, что израильский премьер известен своими «смехотворными шоу».