Индия прекращает импорт нефти из Ирана по просьбе США

Новости Индии сегодня 29.06.2018: Индийское правительство обратилось к местным нефтепереработывающим предприятиям с просьбой подготовиться к “резкому или абсолютному сокращению” поставок черного топлива из Ирана, начиная уже с ближайшего ноября.

Это может стать первой реакцией Дели на возобновление американских санкций в отношении Ирана и всех сотрудничающих с Тегераном стран и компаний, несмотря на то, что изначально Индия заявила, что не признает односторонних ограничения США и будет следовать санкциям ООН.

Ссылаясь на два источника в министерстве нефти Reuters утверждает, в четверг правительство встретилось с основными игроками нефтяного рынка и предложило им найти альтернативу иранской нефти.

“Нефтепереработчиков попросили быть готовыми к любой возможной ситуации, поскольку она все еще не устоялась. Может быть как резкое, так и полное сокращение импорта”, – говорит один из источников.

Любопытно, что именно в четверг американский постпред в ООН Никки Хейли призвала Индию пересмотреть свои отношения с Ираном.

“Я думаю, что Индия, как наш друг, должна решить, является ли она страной, с которой можно продолжать вести бизнес”, – сказала она.

Стоит отметить, что Иран является третьим по величине импортером нефти – ежегодно Индия покупает у Исламской республики 1,25 миллиарда баррелей. Министр нефти Дхармендра Прадхан уже заявил журналистам, что его страна примет решение об импорте нефти, опираясь на собственные интересы.

“Для здоровой смеси энергоносителей мы можем добывать нефть откуда угодно. Остальное зависит от геополитики, и эти решения будут приниматься по ситуации. Мы будем следовать своим интересам. Когда мы примем решение по Ирану, то сообщим вам”, – сказал Прадхан.