США требуют от ООН осудить ХАМАС за насилие в Газе

Новости США сегодня 13.06.2018: Посол США в ООН Никки Хэйли резко осудила проект резолюцию ООН, обвиняющей Израиль в гибели палестинских арабов в Газе.

Хейли назвала такую резолюцию “фундаментально несбалансированной”.

ООН должна провести голосование по резолюции сегодня, 13 июня – после того, как более 120 человек были убиты в ходе столкновений палестинских демонстрантов на границе Газы и Израиля за последние несколько недель.

В письме, разосланном представителям других государств в ООН Хейли сообщает, что США предлагают внести изменения в текст упомянутой резолюции и осудить ХАМАС за ракетные обстрелы Израиля и за подстрекательство к насилию на границе Газы.

Хейли пишет: “Любая резолюция, цель которой – защита гражданских лиц в Газе должна признать дестабилизирующие и безответственные акции ХАМАСа, которые ставят под удар жизни и благополучие ни в чем не повинных гражданских”.

В первоначальном проекте резолюции ООН осуждает “чрезмерное, непропорциональное и неизбирательное применение силы” Израилем в Газе. Также осуждаются ракетные обстрелы Израиля террористическими организациями . Тем не менее, в резолюции не упоминается ХАМАС.

Хейли пишет: “Подобная недомолвка совершенно недопустима для всех государств-членов, с учетом того, что ХАМАС выпустил более 100 ракет, спровоцировал мятежи и создал препятствия для поступления гуманитарной помощи в Газу”.

Хейли предупреждает: “Совершенно отвратительно для любой страны даже и рассматривать саму возможность проголосовать за резолюцию, осуждающую Израиль, одновременно отказываясь поддержать осуждение ХАМАСа. Подобное поведение в лучшем случае – лицемерно, и в худшем означает открытое поощрение международно признанной террористической организации, ответственной за гибель бесчисленных невинных людей”.