Иран передал Ираку ракеты, которые могут долететь до столицы Израиля

Новости Ирана сегодня 31.08.2018: Иран передал баллистические ракеты шиитским группировкам в Ираке. Ракеты могут долететь до Тель-Авива, сообщает «Reuters» в пятницу со ссылкой на источники в Иране и Ираке.

В течение последних нескольких месяцев, по словам трех иранских официальных лиц и двух источников иракской разведки, Тегеран направил своим соседям в Ираке ряд баллистических ракет ближнего радиуса действия с целью помочь группировкам в конечном итоге начать создавать свои собственные.

«Задумка заключалась в том, чтобы иметь план резервного копирования, если на Иран нападут, – сказал один из высокопоставленных официальных лиц Ирана. – Количество ракет невелико, всего несколько десятков, но при необходимости его можно увеличить».

Известно, что ракеты, известные под названием «Зельзал», «Фатех-110» и «Золфакар», работают в пределах от 200 до 700 километров, в связи с чем, израильский плотно населенный город Тель-Авив, а также столица Саудовской Аравии Эр-Рияд будут в опасности, если оружие будет запущено из южного или западного Ирака.