Россия пытается вмешаться в военное сотрудничество Израиля и Азербайджана

Новости Израиля сегодня 29.09.2018: Кремль внимательно следил за недавним визитом в Азербайджан министра обороны Израиля Авигдора Либермана . Либерман пообещал поставить в Азербайджан современные системы противовоздушной обороны для создания эшелонированной системы обороны на границе с Арменией. Кроме того, Азербайджан продолжит покупку беспилотных летательных аппаратов из Израиля, после того как они окажутся очень эффективными в ходе военных действий в зоне армяно-азербайджанского конфликта в апреле 2016 года.

Естественно, Москва хочет захватить инициативу у Израиля, особенно после падения Ил-20 над Сирией. Кремль не хотел бы, чтобы Азербайджан – ключевая страна в Закавказье – тесно сотрудничал с Израилем.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Россию в сентябре 2018 года. Алиев публично заявил, что Азербайджан приобрел оружие из России на общую сумму 5 миллиардов долларов, и это число будет расти. По словам азербайджанского лидера, Россия является «самым важным производителем и поставщиком военной продукции в мире на международные рынки». Поэтому Азербайджан продолжит модернизацию своей армии с помощью России.