Путин и Эрдоган не договорились относительно атак на Идлиб

Новости Сирии сегодня 08.09.2018: Турция призывала прекратить атаки на повстанцев в Идлибе, но Путин с Эрдоганом не согласился.

По сообщению BBC, на трехстороннем саммите по сирийскому урегулированию в Тегеране Реджеп Тайип Эрдоган предложил объявить о перемирии в последнем сирийском регионе, неподконтрольном режиму Башара Асада. Владимир Путин же заявил, что сирийское правительство имеет право поставить под контроль всю территорию страны. Третий участник саммита — президент Ирана Хасан Роухани — пообещал, что иранские военные не уйдут из Сирии, и критически высказался о США и Израиле.

В итоге главы трех стран приняли совместное заявление, в котором говорится, что отделение террористов от участников вооруженной оппозиции в Сирии будет иметь решающее значение с точки зрения недопущения жертв среди мирного населения. Турция опасается нового наплыва беженцев и жертв среди мирного населения, однако договориться с оппозицией в Идлибе не удается, и та намерена использовать мирное население в качестве живого щита.