Правила проверки дизельных двигателей

Если двигатель транспортного средства сломался, о чем свидетельствует повышенный расход масла, черный выхлоп и снижение динамики разгона потребуется дорогостоящий ремонт. Но не всегда ремонт приносит положительный результат. Иногда после сильного перегрева силовой установки лучше выполнить полную ее замену.

Естественно не нужно покупать новую силовую установку, так как ее стоимость превышает половину цены нового транспортного средства. А вот приобретение подержанного дизельного двигателя вполне оправданно. При этом если выбрать надежный движок с небольшим износом он прослужит много лет без поломок.

Последовательность изучения силовой установки

Если вы решили самостоятельно найти качественный мотор для автомобиля нужно понимать всю ответственность процесса. Ведь от того какой двигатель вы купите, зависит как долго проработает автомобиль в целом. Специалисты рекомендуют проверять техническое состояние дизельной установки в соответствии со следующей последовательностью:

  • внешнее изучение состояния силового агрегата;
  • проверка в заведенном состоянии;
  • тестирование двигателя в разных режимах работы;
  • проверка имеющихся документов.

Большинство украинских автомобилистов плохо разбираются в устройстве дизельных двигателей, поэтому досконально изучить их техническое состояние может только специалист. Если вы не уверены в собственных силах пригласите с собой опытного моториста или воспользуйтесь услугами станции техобслуживания.

Проводим внешний осмотр

По внешнему состоянию можно узнать достаточно много. Первое что должно настораживать – это чистый блестящий двигатель. Обычно это первое свидетельство что продавец скрывает от покупателя серьезные проблемы.

Если автомобиль проехал меньше сотни тысяч км, то не должно быть масляных подтеков и мыть его не имеет смысла. Даже если продавец утверждает, что авто не проехало 60 000 км и при этом чистый, то покупателя пытаются обмануть. Но это не значит, что корпус должен быть залит маслом, что является также признаком поломки.

Для всесторонней диагностики нужно иметь с собой комплект ключей. Если продавец не разрешает пользоваться инструментом, чтобы заглянуть внутрь силовой установки смело отказывайтесь от дальнейшего сотрудничества.

Сегодня купить качественный дизельный двигатель можно в интернете. Это стало возможным благодаря появлению специализированных сайтов, где в каталогах собраны новые и подержанные комплектующие для разного транспорта. Благодаря этому можно не только найти хороший двигатель, а и провести сравнительный анализ цен.

Проверяем крышку горловины для заливки масла

Открутив крышку маслозаливной горловины, проведите ее внешний осмотр. При этом уделите внимание следующим моментам:

  • Крышка должна быть чистой, но не вымытой до блеска. Важно чтобы не было нагара и других загрязнений.
  • Если будет обнаружен сильный нагар – это первый признак, что предыдущий владелец транспортного средства редко менял моторное масло.
  • Если крышка запачкана эмульсией кофейного цвета это значит, что внутрь двигателя попала охлаждающая жидкость.

Еще одним важным моментом проверки дизеля является изучение механизма газораспределения. Заглянув через горловину внутрь нужно убедиться, что механизм чистый. Наличие нагара или сгустков смазки первый признак предстоящего ремонта. В общем перед покупкой силовой установки обязательно изучите ее техническое состояние и проверьте наличие документов. Только после этого двигатель можно смело устанавливать на автомобиль и отправляться в дорогу.