Освобожденный в Турции пастор встретился с Трампом

Новости США сегодня 14.10.2018: Освобожденный турецкими властями после двухлетнего заключения, пастор Эндрю Брансон вернулся в США и встретился с Дональдом Трампом.

Дональд Трамп поблагодарил публично турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана за то, что тот “сделал возможной эту встречу”. По словам американского лидера, данное решение – освободить пастора – является “крупным шагом для улучшения отношений между двумя странами”.

Ранее глава Белого дома отрицал, что заключил тайное соглашение с Эрдоганам, в рамках которого и был выпущен из тюрьмы Брансон, а США отменяли санкции, введенные против Турции.

В конце встречи пастор помолился за Дональда Трампа.

Турецкие власти обвиняли Брансона в причастности к организации попытки госпереворота в 2016 году, связах с проповедником Фетхуллой Гюленом и поддержке курдских сепаратистов.

Поприветствовав решение суда в Измире, освободившего американского священника и позволившего ему покинуть Турцию несмотря на обвинительный приговор, Трамп заявил, что ожидает от турецких властей аналогичных действий в отношении всех американских граждан, находящихся в заключении в турецких тюрьмах.

Напомним, из-за июльского решения суда в Измире перевести под домашний арест пастора Эндрю Брансона Вашингтон ввел санкции против глав Минюста и МВД Турции, обвинив их в “серьезных нарушениях прав человека”, и вдвое повысил пошлины на ввозимые из Турции сталь и алюминий.

В ответ Эрдоган распорядился “заморозить активы американских министров”, пригрозил бойкотировать электронную продукцию из США и отказаться от расчетов в долларах “с некоторыми странами”.