Суд назначил дату выступления Януковича с последним словом

Судья объяснил, что будет, если беглый экс-гарант по какой-то причине не будет произносить речь

Фото: AFP

В Оболонском районном суде закончилась стадия дебатов по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Теперь с последним словом беглец выступит 19 ноября. Об этом написал в Facebook по итогам сегодняшнего судебного заседания спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

“По делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича завершена стадия дебатов. Решение об этом принял судья Владислав Девятко”, – написал он.

Как отметил прокурор Руслан Кравченко, в обмене репликами нет необходимости, сторона обвинения доказала вину обвиняемого.

В свою очередь главенствующий судья заявил, что 19 ноября 2018 года является разумным сроком для выступления Януковича с последним словом.

Фото: facebook.com/lysenko.andrii

“Других резервных дат суд не определяет. Если по тем или иным причинам суд не сможет услышать Януковича, если Янукович не воспользуется предоставленным ему правом, согласно требованиям УПК у суда возникнет обязанность и право выйти в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу”, – сказал он.

Лысенко уточнил, что заседание суда назначено на 10 часов утра 19 ноября.

Напомним, Янукович обвиняется в госизмене, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.
Источник