Моссад помог сорвать убийство иранского дипломата в Дании

Новости Дании сегодня 01.11.2018: Моссад оказал информационную помощь для того, чтобы помочь Дании сорвать иранский план убийства высокопоставленного дипломата из оппозиции.

Моссад помог предотвратить покушение на лидера датского отделения иранской оппозиционной группы, обвиненного Тегераном в нападении на военный парад в Хузестане, когда погибло 25 иранцев. Израильская спецслужба предоставила разведке Дании и Швеции данные, которые помогли пресечь заговор со стороны правительственной разведывательной службы Ирана, целью которого был лидер ASMLA – “Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза”. При этом убийство должно было произойти на датской территории.

Считается, что предоставленная Израилем информация позволила датчанам остановить убийц, которые собирались взорвать оппозиционера.

После нападения в Хузестане Иран вызвал послов Нидерландов, Дании и Великобритании и обвинил три страны в сокрытии иранских оппозиционных групп. 28 сентября датская полиция закрыла два крупных моста для движения и остановила паромные перевозки из Дании в Швецию и Германию в рамках общенациональной полицейской операции, чтобы предотвратить возможную атаку.