Как проходят тендеры в Украине

Государственные тендеры в Украине в обязательном порядке проходят в форме аукциона. Закон предписывает размещение всех закупок госучреждений в электронной торговой системе ProZorro. Благодаря тому, что теперь все закупки находятся в едином информационном пространстве, к которому все имеют равный доступ, поставщики получили новые возможности и перспективы. Единственное, что нужно знать – это правила участия в тендерах.

Государственные тендеры классифицируются по предмету – закупка товаров, услуг или работ; по сумме – допороговые и надпороговые. Допороговые представляют собой закупки с ожидаемой суммой не больше 200 тыс. грн для товаров и 1,5 млн грн для работ и услуг. Все, что превышает данные пределы, относится к надпороговым закупкам. Они регламентируются законом и имеют четкие процедурные правила.

Проведение тендера начинается с объявления закупки со стороны организатора. Он делает это на одной из аккредитованных площадок ProZorro. Информация о закупке дублируется на всех площадках. Уведомление о намерении совершить закупку должно содержать информацию о желаемом предмете, перечне необходимых для участия документов и условиях участия. Требования к предмету должны быть изложены предельно ясно, чтобы не давать пространства для альтернативной трактовки или недопонимания. В частности, организатор должен подробно изложить все возможные характеристики товара, квалификационные требования и критерии, по которым будут оцениваться участники.

Со своей стороны, поставщики должны тщательно изучить тендерную документацию и убедиться в том, что их товар подходит по всем требованиям. Далее следует подгрузка необходимых документов. Важно не только собрать правильный комплект, но и соблюсти сроки, которые четко обозначены в описании тендера.

Пока подаются заявки, участники могут задавать организатору вопросы по непонятным моментам. В ходе диалога заказчик имеет право менять некоторые условия закупки. В таком случае период приема заявок продлевается на 7 дней или более. Поставщики получают уведомление о внесенных изменениях и имеют время сделать соответствующие корректировки в своих предложениях и документах или же сойти с дистанции, если новые условия им не подходят.

Главный критерий отбора победителя – минимальная цена. На втором месте находятся неценовые критерии: условия доставки, отсрочка платежа и т.д. После того, как победитель выбран, на площадке публикуется уведомление о намерении организатора заключить договор. Участники тендера могут ознакомиться с результатами закупки и запросить у заказчика информацию о конкурентных преимуществах победителя. Если нет никаких жалоб, то договор подписывается и тендер закрывается. Результат оформляется в виде протокола.