Месяцы без подзарядки: электромобиль Lightyear One на солнечных батареях впечатлил запасом хода

Автопроизводитель Lightyear объединился с лизинговой компанией LeasePlan и заявил о своих планах выпустить первый в мире коммерческий автомобиль, который будет работать на солнечной энергии.

При этом первый электромобиль на солнечных панелях намерены спустить с конвейера уже в 2020 году.

Партнеры дали своему автомобилю название Lightyear One. Производство модели намерены наладить на фабрике Automotive Campusв Нидерландах. Правда дизайн пока засекречен. Все, что на данный момент о нем известно, так это то, что электрокар будет пятиместным полноприводным хэтчбеком.

В ходе разработки электромобиля инженеры подсчитали, что солнечная энергия позволит ему проезжать от 800 до 1 000 километров без зарядки даже в северных широтах. Днем, система будет копить энергию в аккумуляторах, и использовать ее ночью. Таким образом автомобиль сможет ездить даже ночью. Предполагается, что электромобиль будет месяцами ездить без подзарядки.

Производство автомобиля еще не запущено, и даже не рассекречен дизайн и характеристики, но компания уже принимает на него предзаказы. Стартовая цена – 119 000 евро. При этом Lightyear One еще можно взять и в лизинг. В таком случае каждый месяц придется платить по 1 949 евро.



Источник