Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с Россией

Глава государства также объяснил, почему соглашение с Москвой не было разорвано ранее

Коллаж “Сегодня”

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который на днях поддержала Верховная Рада, сообщает пресс-служба главы государства.

“Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу. Другие составляющие этой стратегии: это безвизовые, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепления нашей национальной идентичности”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Сближение с НАТО и международные суды: что дает прекращение Договора о дружбе с Россией

По его словам, сейчас Министерству иностранных дел поручено провести ревизию договорно-правовой базы с Россией на предмет полезности тех или иных соглашений. Президент также объяснил, почему этот договор не был расторгнут раньше.

“Договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положения в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды и других международных инстанций к России – как нарушителя этого договора, и норм международного права”, – сказал Порошенко и привел отдельные положения этого договора, где говорится, что стороны “строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения …, территориальной целостности, нерушимости границ …, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела …, добросовестного выполнения взятых международных обязательств …, норм международного права … “.

Напомним, 21 сентября Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе. Министерство иностранных дел направило в Москву соответствующую ноту, в которой МИД детально аргументировал нарушения России по всем положениям документа.

Тогда в МИД РФ лицемерно отреагировали на прекращение Договора о дружбе. В ведомстве считают, что нанесен “колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам самой Украины”.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной (т.н. Большой договор), в котором закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга, был подписан в 1997 году. В 2008 году соглашение было автоматически продлено на 10 лет.
Источник