Военные силы Франции останутся в Сирии до полного уничтожения боевиков “ИГ”

Министр по европейским делам при МИД Франции Натали Луазо заявила, что Франция приняла решение продлить свое военное присутствие в Сирии, сообщает Le Figaro.

Министр подчеркнула, что не согласна с президентом США Дональдом Трампом насчет принято им решения вывести из Сирии своих военных, так как борьба с терроризмом еще не закончена. На этот счет у Франции есть своя точка зрения, проистекающая из её суверенитета, поэтому борьба с радикальными группировками боевиков в стране будет продолжена.

По словам Луазо, французские военные останутся в Сирии, поскольку вопрос борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» остается ключевым.

«Были сделаны большие успехи, это верно, мы многое сделали в Сирии вместе с коалицией, однако борьба продолжается, мы ее продолжим», – сказала Луазо.

Министр подчеркнула, что «Европа должна принимать решения независимо от США. Ведь у европейских стран свои приоритеты».

«Мы вновь должны подумать о необходимости обладать стратегической автономией при принятии решений в Европе. Когда мы сталкиваемся с прямой угрозой, мы должны решать и действовать независимо», – отметила Луазо.

Позицию МИД подтвердила и министр обороны Франции Флоранс Парли. Она напомнила, что «Исламское государство» еще не стерто с карты и подчеркнула необходимость военным путем победить последних террористов. Она отметила, что «ИГИЛ слабее, чем когда-либо» и террористы потеряли 90% своей территории.

«Но ИГ не стерто с карты, не удалены корни, необходимо окончательно победить военным путем последние очаги этой террористической организации», – написала глава Минообороны на своей странице в Twitter.

В среду президент США Дональд Трамп отдал приказ о полном выводе американских войск из Сирии. По сообщениям, Сирию покинут более 2 тысяч американских военнослужащих, которые занимаются тренировкой местных формирований для борьбы с группировкой «Исламское государство».