На Донбасс 15 января Климкин привезет четырех министров из ЕС

Высокопоставленные гости собираются увидеть своими глазами, какая обстановка на востоке Украины

Климкин, Линкявичюс и Ринкевичс. Фото: twitter.com/pavloklimkin

Министр иностранных дел Павел Климкин 15 января посетит Донбасс вместе с главами внешнеполитических ведомств Польши, Эстонии, Латвии и Литвы, сообщает пресс-служба МИД Украины.

На восток Украины поедут главы МИД Литвы Линас Линкявичюс, Эстонии – Свен Миксер, Латвии – Эдгарс Ринкевичс, Польши – Яцек Чапутович. Министры намерены ознакомиться с актуальной социальной и экономической ситуацией, осложненной российской агрессией, в частности из-за блокады Азовского моря, из-за чего страдают порты Бердянска и Мариуполя. Кроме того, они узнают о сложной политике безопасности в регионе из-за действий России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • На Донбассе боевики устроили 14 обстрелов и получили жесткий ответ

Этот визит является ответом на призыв министра иностранных дел Украины Климкина к руководителям внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС отреагировать на акт агрессии России против Украины в Керченском проливе 25 ноября 2018. Украина работает со своими международными партнерами с тем, чтобы реализовать ряд социальных и инфраструктурных проектов и поддержать жителей украинского Приазовья.

Напомним, 1 января мы писали, что Климкин с главой МИД Словакии посетят Донбасс. Тогда украинский министр сообщил, что совместный с Мирославом Лайчаком визит состоится через две недели, следователь это должно произойти в ближайшие дни.

Также Климкин недавно рассказывал, что в ЕС думают, как наказать Россию за агрессию на Азове. По словам министра, рассматриваются как меры на уровне всего ЕС, так и национальные меры.
Источник