Потеря работы: как не пасть духом

Потеря работы: как не пасть духом

Качество жизни огромного количества людей зависит целиком от вовремя полученной заработной платы. Под зарплату планируется покупка продуктов питания, приобретение одежды, мебели, предметов быта. Под зарплату строятся планы на отдых, лечение и образование. Трудности, связанные с потерей работы и лишением заработка, могут довести любого до нервного срыва. Как не упасть духом и выбраться из депрессивного состояния? В этой статье мы разберем, как сохранить деньги до зарплаты, которую вы уже получите скорее всего на новой работе, а также несколько лайфхаков, которые помогут выйти из депрессии и построить свою жизнь по-новому.

  • К предстоящему увольнению желательно заранее подготовиться. Можно расспросить непосредственного руководителя о планах по оптимизации структурного подразделения и своих перспективах в нем. Лучше «горькая правда», услышанная заранее. Обладая информацией из первых уст, необходимо изучить законодательство в части процедуры увольнения. Особое внимание следует уделить вопросам материальной компенсации и ответственности руководства за своевременность и полноту их выплат. Знание законодательства при увольнении позволит почувствовать себя не просто жертвой обстоятельств, а человеком, защищенным государством.

  • Необходимо приспособиться к создавшейся ситуации – адаптироваться. Теряя работу, человек теряет и свою социальную роль. В том качестве, каким он был, обществу он уже не нужен. Чтобы справиться с этой потерей, необходимо сохранить дружеское общение с бывшими коллегами. Именно с ними было проведено большое количество времени, пережиты радости, горести и многие значимые события в жизни. Они лучше других могут выслушать и понять, поэтому поддержка бывших коллег по работе велика.
  • Нужно позволить себе говорить о своих проблемах близким людям так часто, как того хочется. Если, по каким-либо причинам, довериться не кому, можно вести дневник, в котором бесконечно жаловаться на ту или иную ситуацию, приведшую к увольнению. В нем можно откровенно бранить руководителей и начальников, а также коллег, которые каким-то образом поучаствовали в этой беде. В век интернета можно вести блог, в котором следует рассказывать о наболевшем широкому кругу слушателей и зрителей. Полезно общаться с товарищами по несчастью на форумах, обмениваться информацией, помогать друг другу, морально поддерживать. Кроме того, следует помнить о существовании профессиональных помощников – психологов и телефонов доверия.
  • Когда паническая растерянность от случившегося утихнет, необходимо составить план своих действий по достижению поставленных целей на дальнейшую жизнь. План должен быть составлен по всем правилам: обозначены цели, сроки и пути достижения поставленных целей. Ежедневно придерживаясь четкого графика по выполнению принятого плана, можно позабыть про депрессию и все, что с ней связано.

Важно помнить, что главное звено в борьбе со стрессом – сам человек. Увольнение, конечно, тяжелое испытание, но оно может стать началом новой, интересной, насыщенной яркими событиями, жизни. Откроются возможности заняться новым делом, на которое всегда не хватало сил и времени.