Skoda планирует вывести на рынок купеобразную версию кроссовера Kamiq

Чешская марка планирует вывести на рынок купеобразную версию кроссовера Kamiq. Ожидается, что премьера новой модификации состоится в этом году.

В линейке Skoda уже есть кросс-купе: осенью 2018-го компания представила Kodiaq GT, такой паркетник сегодня продают только в Китае. Теперь же выяснилось, что купеобразная версия может появиться еще у одного SUV марки – компактного паркетника Kamiq, самого дешевого в гамме Шкоды. Так, в распоряжении издания IndianAutosBlog оказался «фрагмент» презентации компании, посвященной будущим моделям. На картинке видны две машины, спрятанные под покрывалами, одна из которых – City SUV – предназначена для Европы, другая (Kamiq GT) – для Китая.

Судя по всему, в «купе» превратят именно китайский Kamiq. Напомним, у Skoda два кроссовера с таким названием. Один построен на старой платформе PQ25, его опять же продают лишь в КНР. Второй – это уже модель для Европы, кросс базируется на «тележке» MQB, его привезут на Женевский автосалон, который откроется в марте. Дизайн «старосветского» паркетника марка рассекретила накануне. Видимо, европейский Kamiq – это и есть City SUV.

Никаких подробностей о купеобразном китайском Камике пока нет, неизвестны даже точные сроки и место его дебюта. Предполагается, что новинка выйдет на рынок в этом году, ну а ее презентацию, очевидно, проведут в рамках одной из «поднебесных» выставок: например, в апреле откроется мотор-шоу в Шанхае.

Стандартный Skoda Kamiq для Китая

Длина стандартного китайского Skoda Kamiq составляет 4390 мм, колесная база – 2610 мм. Этот кросс оснащается 110-сильным «атмосферником» 1.5 MPI семейства EA211 Evo, который работает в паре с пятиступенчатой «механикой» или классическим шестиступенчатым «автоматом». Привод – только передний. Купеобразному Камику вполне могут отрядить турбомотор, хотя версия 4WD у него вряд ли появится.

Цена обычного Kamiq стартует с отметки в 109 900 юаней ($22 300). «Купе», вероятно, будет стоить дороже. Впрочем, у базовых комплектаций Skoda Kodiaq GT и «просто» Kodiaq цена одинаковая – 189 900 юаней ($28 300).

Стандартный Skoda Kamiq для Китая

За пределами Поднебесной купеобразные Kamiq и Kodiaq продавать пока не планируют. Между тем Skoda может выпустить кросс-купе и для Европы – ожидается, что это будет электрический паркетник, созданный по мотивам концепта Vision E.



Источник