Автомобильные шины. В чем отличие

Большинство водителей большое внимание уделяют покупке зимних и летних автомобильных шин. Специалисты уверены, что это достаточно правильно решение, ведь именно от резины зависит работоспособность машины, срок службы дисков, а также уровень шума при движении, проходимость, безопасность водителя и пассажиров.
Основная классификация резины отражается на их боковом шве с помощью латинских букв и цифр. Главный параметр выбора шин – это характеристика установленных на машине дисков R13, широкий ассортимент тут.

Что еще нужно учитывать при покупке машинных покрышек? Во-первых, предназначены ли они для определенного сезона или являются универсальными. Во-вторых, внимательно нужно рассмотреть рисунок протектора, наличие или отсутствие камеры, диаметр, ширину, высоту профиля и различные индексы. Разобраться в многообразии терминов и значений можно с помощью консультанта по продаже шин. Но не стоит идти в магазин полностью неподготовленным, лучше внимательно изучить вопрос в домашних условиях, сравнить особенности и цены на разные шины, выбрать лучший бренд по своим деньгам.

По сезонности покрышки делятся на три группы: зимние, летние и всесезонные. Специалисты склоняются к тому, что последний тип шин подлежит большему износу и отличается не слишком долгим сроком службы. Лучше, если вы отдельно приобретете резину на минусовые и плюсовые температуры.

По рисунку протектора специалисты выделяют покрышки для шоссе, грязевые и универсальные типы. Первый тип отличается бесшумностью и хорошим сцеплением с асфальтобетонным покрытием. Второй тип предназначен для бездорожья. Универсальные шины более шумные, зато одинаково хорошо ведут себя на шоссе и на деревенской дороге.

Отдельно можно классифицировать покрышки по симметричности направления рисунка. Эту характеристику рассматривают во взаимосвязи с типом автомобиля (внедорожник, городской, спортивный и так далее). Она отвечает за поведение машины во время разных погодных условиях, поэтому резину выбирают также в зависимости от климата. Кроме этого покрышки бывают радиальные и диагональные. Диагональные шины имеют угловое расположение нитей, а радиальные – перпендикулярное (а также они имеют большее количество слоев).

Выбирая магазин, где будете приобретать шины, обратите внимание на разнообразие ассортимента, представленных производителей и способ ценообразования. Возможно, вы выберете место, исходя из рекомендаций или советов знакомых.