США заявили, что военного вмешательства в дела Венесуэлы не будет

Соединенные Штаты намерены оказывать давление на власти Венесуэлы дипломатическим и экономическим путем, и не планируют силовой вариант урегулирования кризиса.

INTERFAX сообщает, со ссылкой на заявление спецпредставителя Вашингтона по Венесуэле Элиота Абрамса, что США рассчитывают использовать «политическое, экономическое и финансовое давление» на венесуэльский режим, чтобы «обеспечить мирный демократический переход власти», заявил дипломат журналистам на брифинге в госдепартаменте. В ответ на просьбу пояснить, что имели в виду президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, когда заявляли, что «все меры остаются на повестке дня», Абрамс сказал: «Никто не говорит о военных шагах Америки кроме самого режима и русских».

В то же время он не исключил, что Соединенные Штаты могут ввести санкции против компаний и лиц третьих стран, связанных с властями президента Венесуэлы Николаса Мадуро. «Мы такие меры, как вторичные санкции, еще не принимали. Безусловно, это возможно. Все будет зависеть от дальнейшего поведения режима», — отметил Абрамс. До сих пор такие санкции не вводились, хотя они представляют для режима Мадуро наибольшую опасность.