В Китае 23 млн человек получили запрет на покупку авиабилетов «за плохое поведение»

За прошлый год в Китае 23 миллионам человек запретили покупку билетов на самолеты или поезда в качестве наказания за нарушения.

INTERFAX сообщает, со ссылкой на The Guardian, что такие меры предусмотрены, чтобы поддерживать в стране систему «социального кредита». Она предполагает преференции для законопослушных граждан и всевозможные препоны для нарушителей. В частности, проблемы в повседневной жизни могут возникнуть у неплательщиков налогов, а также тех, кто распространяет ложную информацию, принимает наркотики или же просто курит в поездах или выгуливает собаку без поводка.

Власти и ранее использовали черные списки для ограничения поездок некоторых граждан, но система «социального кредита», похоже, расширила эту практику. Верховный суд Китая заявил в 2017 году, что 6,15 миллиона граждан были лишены возможности совершать полеты из-за преступлений, связанных с социальным кредитованием. В прошлом году Национальная комиссия Китая по развитию и реформам заявила, что начнет запрещать людям общественный транспорт на срок до года. В результате в 2018 году 17,5 миллионов китайцев не смогли приобрести билеты на самолет, еще 5,5 миллионов не смогли получить билеты на скоростные поезда.

В Китае действуют и другие виды наказания за нарушение правил «социального кредита». Например, гражданам могут быть на время запрещены оформление страховки, приобретение недвижимости или участие в инвестиционных проектах. Власти Китая отмечают, что система «социального кредита» приносит плоды. В частности, 3,5 млн граждан и компаний выплатили налоги и вернули долги.