Как обезопасить тормозную систему автомобиля?

Тормозная система является одним из основных механизмов транспортного средства, от исправной работы, которой напрямую зависит уровень безопасности в процессе передвижения. Дело в том, что неисправность хоть одной детали, может привести к достаточно печальным последствиям. Именно поэтому очень важно ее правильно и грамотно обслуживать.

 

Как известно, основным продуктом, предназначенным для тормозного механизма автомобиля, считается специальная жидкость, имеющая определенный срок действия, по истечении которого продукт попросту теряет свою эффективность. Более того, это приводит к увеличению нагрузки на все компоненты системы. Именно поэтому дабы этого не происходило, необходимо своевременно менять тормозную жидкость в машине.

 

Прежде всего, хотелось бы отметить, что подобные расходники сами по себе подразделяются на несколько групп в зависимости от основы. Если говорить о продуктах, в составе которых присутствует гликоль и полиэфиры борной кислоты, они способны работать в бесперебойном режиме на протяжении трех лет. Такие жидкости имеют маркировку ДОТ1, ДОТ3 и ДОТ4. Единственным их минусом считается чрезмерное поглощение воды извне, что в принципе свойственно для гликоля.

 

Также существуют жидкости на основе силикона. Так вот они имеют более продолжительный срок действия – пять лет. Как правило, к ним относятся продукты с маркировкой ДОТ5.

 

При этом важно понимать, что использовать более долговечную жидкость для всех без исключения автомобилей категорически запрещено. Дело в том, что каждая отдельная тормозная система способна функционировать только лишь с определенным продуктом, рекомендованным производителем транспортного средства. Соответственно это говорит о том, что прежде чем купить тормозную жидкость, необходимо сначала внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации автомобиля.

 

Еще один вопрос, который мы хотели бы рассмотреть в этой статье – с какой целью меняется тормозуха в машине?

 

Как мы уже говорили ранее, данный продукт отвечает за эффективность тормозного механизма. Соответственно по истечении срока годности, он уже не способен справляться с возложенными функциями. Поэтому при несвоевременной замене водителю придется столкнуться с несрабатыванием педали тормоза в авто.

 

Подводя итоги, хотелось бы сказать, если вы будете придерживаться всех установленных правил и норм по обслуживанию тормозной системы автомобиля, тогда она не подведет вас в наиболее ответственный момент.

 

Для получения более подробной информации, рекомендуем обратиться за помощью к опытному и квалифицированному специалисту в этой области.