Трамп выступил против решения Конгресса США

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) использовал право вето в отношении принятого Конгрессом США о прекращении оказания военной помощи Саудовской Аравии, которая возглавляет международную коалицию в вооруженном конфликте в Йемене.

Законодатели ранее в этом месяце выступили за то, чтобы прекратить участие Соединенных Штатов в соответствующем конфликте, из-за которого Йемен оказался на грани масштабной гуманитарной катастрофы. Между тем, вето президента не стало для членов Конгресса большим сюрпризом, поскольку такое решение Дональда Трампа было прогнозируемым и ожидаемым. Скорее всего, в Конгрессе не хватит голосов, чтобы преодолеть вето главы государства.

Объясняя свое решение, Дональд Трамп назвал решение Конгресса «ненужной и опасной попыткой ослабления конституционных полномочий» президента, что «поставит под угрозу жизни граждан США и отважных военнослужащих не только сейчас, но и в будущем».

Ранее Дональд Трамп отказался прекратить продавать оружие Саудовской Аравии в связи со скандальным убийством саудовского журналиста, являвшегося резидентом США.