Что нужно знать о бетоне?

Приступая к строительству объекта, не стоит относиться к бетону, как вспомогательному материалу. Данный продукт – основной строительный материал на строительной площадке. Допускать ошибки в подборе бетона чревато серьезными последствиями. Каждый уважающий себя строитель обязан знать об этом материале как можно больше. Если вы планируете покупку для собственных нужд или для строительных работ для заказчика, не поленитесь взять на себя ответственность изучить все нормативные документы по подбору смеси, вяжущего материала и заполнителей. При строительстве своего дома отдайте предпочтение бетону там, где несущими стенами могут служить блоки из газо- или пенобетона.

Что называют бетоном? Однородную перемешанную смесь вяжущего вещества (цемента), заполнителей (щебня, песка) и воды с применением химических добавок либо без них. При создании бетона различных марок используют одну и ту же технологию, поскольку основные элементы будущего материала – это как раз именно цемент, щебень (или гравий), песок, вода и различные добавки, влияющие на свойства продукта и определяющие его марку. Именно данная смесь после уплотнения, схватывания и твердения и становится бетоном. В готовом виде — это искусственный камень, где цемент и вода входят в реакцию друг с другом, при этом оставшаяся вода испаряется, образуя воздушные капилляры. Инертные материалы (щебень, песок) заполняют пустоты в готовом материале.

По ссылке более подробно про товарный бетон.

Уход

Чем быстрее вода в бетоне испаряется, тем хуже будет его качество. Поэтому его необходимо поливать водой на второй день после распалубки. При температуре окружающей среды выше +25 С его следует поливать два раза в день. В зимнее время используют прогрев. Также используют полимерные составы для поверхности бетона, чтобы не происходило его обезвоживание.

Классификация

Бетон подразделяют по типам:

  • тяжелый с плотностью 2400 кг/м3;
  • мелкозернистый с плотностью 2200 -2400 кг/м3;
  • легкий с плотностью с 700-2000 кг/м3;
  • ячеистый с плотностью с 300-900кг/м3 (здесь можно отметить современный газо- и пенобетон).

В зависимости от показателя удобности укладывать бетонную смесь подразделяют на группы: жесткая (Ж), подвижная (П) и растекающаяся (Р). Бетонные смеси имеют марки по прочности на сжатие (М100, М150, М200 и т.д.), по морозостойкости (F50, F75, F100 и т.д.), по водонепроницаемости (W2, W4 и т.д.).

На основе материалов сайта kaskadbeton.com