
Как 28 мая пишет INTERFAX, об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из нефтяной сферы Ирана.
США, ранее прекратившие участие в соглашении по иранскому атому, возобновили санкции против этой страны, целью которых, по словам американских высокопоставленных чиновников, является доведение экспорта нефти Ираном до «нулевой отметки».
Вашингтон предупредил, что санкции будут распространяться и на третьи страны, которые продолжат нефтяной бизнес с Тегераном.
Временные исключения были введены для семи государств и Тайваня, в том числе для КНР, Индии, Турции, Южной Кореи и Японии, которые продолжали закупать иранскую нефть вплоть до апреля текущего года. Греция, Италия и Тайвань не смогли воспользоваться этой отсрочкой по вопросам, связанным со страховкой.
В конце апреля госсекретарь США Майк Помпео объявил, что срок действия исключений истекает 2 мая 2019 года, с того времени закупки указанными странами были прекращены.
