Криштиану Роналду рассказал о своем новом бизнесе и давлении в футболе

Криштиану Роналду запустил новый бизнес. Совместно с Insparya Group он открыл в Мадриде клинику по пересадке волос. У компании 10 аналогичных клиник по Португалии, но в расширение на столицу Испании они вкладываются вместе с футболистом. Испанская Marca сообщает, что лечение в клинике стоит от 4 до 7 тысяч евро. Роналду утверждает, что бизнес – его попытка помочь гражданам и экономике Испании. «Я хочу помочь испанцам в решении проблемы своей самооценки, чтобы они не стыдились себя. Я верю в успех этого проекта и в то, что он поможет испанской экономике».

В рамках продвижения нового проекта Криштиану согласился на интервью и фотосессию для журнала ICON, принадлежащего изданию El Pais. Отобрали главные цитаты из разговора с Криштиану.

О бизнесе

Думаю, выбрать бизнес проще, чем выбрать клуб. Пусть в клубе вы сталкиваетесь со множеством мелочей, о которых нужно много-много думать заранее, но бизнес в конечном итоге становится процессом, который вы просто не контролируете на 100%.

В выборе нового проекта для инвестиций, как и в выборе нового клуба, я доверяю одним и тем же людям: моей семье и близким. Хотя, конечно, мои дети пока не в том возрасте, чтобы давать советы. Даже Криштиану-младший, пусть и высказывает свое мнение, но все еще молод. Так что, конечно, у меня еще есть и команда, помогающая мне строить не только карьеру, но и бизнес.

Кто-то может обвинить меня в том, что я больше думаю о бизнесе, а не футболе. Но сегодня я решаю деловые вопросы, а уже завтра буду в спортзале, на тренировке и мыслями весь в предстоящем матче. И я не буду волноваться о бизнесе, потому что знаю, что у меня есть компетентные люди в команде. Знаете, не все игроки могут похвастаться наличием клиники по пересадке волос, сетью отелей и спортивных залов. Успех не валится с неба. Надо усердно работать.

О новом проекте

Выпадение волос – реальная проблема, которая заставляет людей чувствовать себя хуже. Мне недавно сказали: «Постой, но у тебя же все в порядке с этим!». Да, но однажды я могу столкнуться с проблемами. Генетически никто в моей семье не был предрасположен к подобному, но в жизни все постоянно меняется. Стресс, плохое питание… И вообще, пора сделать шаг вперед в этом вопросе.

О давлении в футболе

Не буду отрицать, что иногда это раздражает и утомляет меня, потому что каждый год мне надо доказывать, что я очень хорош. Это сложно. А ведь доказывать приходится не только себе, не только публике. Но и близким. Моя семья, мама, мой сын: «Криш, ты должен победить завтра». С одной стороны это делает вас более решительным. Вы всегда тренируетесь по максимуму. Но приходит время, когда вы говорите: «Все, оставьте меня…».

С самого раннего возраста я испытывал давление. В Мадрид я переехал самым дорогим футболистом в истории. В Манчестере после получения «Золотого мяча» в 23 года, люди уже думали: «Смотри, он должен быть лучшим». Это давление со мной последние 10-12 лет.