Основные правила черно-белого интерьера

Черно-белый интерьер квартиры — выбор человека с хорошим вкусом и высокими требованиями. Пусть вас не сбивает с толку скромная цветовая палитра, ведь уход за таким помещением не совсем простой. Но при соблюдении всех рекомендаций интерьер в черно-белых тонах может окупиться сполна и принести своему хозяину массу удовольствия. Главное — заранее продумать все детали, начиная от отделки и заканчивая украшением стен. В вопросе декорирования вам помогут картины для печати от Print4you — черно-белые постеры и фото, которые прекрасно дополняют лаконичный интерьер.

Плюсы и минусы

Очевидно, что при оформлении комнаты в столь ограниченной палитре не получится “играть” цветом. Ахроматический интерьер строится исключительно на текстурах и формах. Необычные сочетания в покраске стен, интересные материалы и элементы декора — именно так вам предстоит формировать дизайн. В пространстве black&white должно быть то, за что можно зацепиться глазом. В противном случае интерьер окажется скучным и неуютным.

Комната в черно-белом стиле нуждается в особом уходе. Двухдневная пыль будет хорошо видна на черном столике, поэтому нужна постоянная и тщательная уборка. Разлитый на белый диван кофе тоже может огорчить хозяев. Но многих проблем можно избежать, если формировать интерьер на основе качественных материалов. Отдавайте предпочтение водостойким тканям и минималистической мебели, которую можно быстро и легко протирать влажной тряпкой.

Преимущества тоже есть, разумеется (и немало!). Если вы создаете интерьер самостоятельно, не нужно переживать о сочетаемости оттенков. Выбор почти всегда прост и очевиден! Хотя не подумайте, что в вашем арсенале только два цвета. Можно использовать молочный, серый, фарфоровый и другие оттенки черного и белого.

Минималистическая гамма дает практически неограниченные права на использование декора. Картины, вазы, светильники, подушки, постеры — всё это можно активно применять для создания идеального интерьера.

Мебель и черно-белый дизайн

Мебель — один из ключевых элементов дизайна. Прежде всего, она должна соответствовать общей стилистике помещения. Для минималистической гостиной, например, лучше выбрать монолитный .диван и журнальный столик правильной формы. А вот от шкафов вообще стоит отказаться в пользу скрытых ниш. Имеют значение и выбранные материалы (например, в стиле хай-тек используют пластик и металл, а классика неотделима от дерева).

От разнообразия оттенков черного и белого в мебели лучше отказаться. Чаще всего дизайнеры подбирают мебель в тон пола и контрастирующую с цветом стен. Для соответствия black&white тематике можно выбирать натуральное темное или крашенное дерево. Подобрать нужный оттенок тканей и вовсе не составит труда, что открывает простор для экспериментов. Если вы перегрузили помещение темными элементами, добавьте светлые предметы мебели — это вернет нужную гармонию.

Что касается практичности, рекомендуем выбирать диваны, пуфы и прочую мебель с обивкой со съемными чехлами. Возможность регулярной стирки в машинке существенно облегчит вам быт!

Зонирование и отделка

Дизайн квартиры в черно-белых тонах — это игра контрастов. Черные элементы должны выделяться на белом фоне и наоборот. Но чтобы комната не напоминала шахматную доску, лучше заранее выбрать один преобладающий цвет. Обилие черного визуально уменьшает помещение, поэтому этот вариант точно не подходит для малогабаритных квартир. Обилие белого с элементами черного — самый распространенный выбор, позволяющий расширить комнату и наполнить её светом. К тому же осуществляется он гораздо проще, а вот с преобладающим черным справится только профессиональный дизайнер.

Совет: орнаменты и узоры должны применяться только в сочетании с монохромной поверхностью. Если обои в помещении украшены рисунком, уравновесьте композицию массивной и однотонной мебелью.

С помощью контраста black&white удобно разделять пространство. На кухне черный фартук чудесно сочетается со светлой обеденной зоной. Таким же образом можно выделить местечко для чтения в спальне или рабочий стол в кабинете. А стена с черной плиткой, например, роскошно смотрится на контрасте с белоснежной ванной.

Картины в интерьере black&white

Картины — верные помощники в “строительстве” интерьера. Они помогут создать необходимый контраст и вдохнуть жизнь в пустые стены. Картины выполняют несколько важных функций в интерьере:

  • выступают в роле финальных штрихов, особенно при монохромной отделке стен;
  • помогают зонировать комнату;
  • визуально уменьшают/расширяют пространство в зависимости от размера;
  • поддерживают и дополняют необходимую атмосферу и стилистику;
  • отображают интересы и предпочтения хозяина.

Какие картины подходят для украшения черно-белого интерьера? Богатая на жанры подборка фотографий и черно-белых картин маслом в Print4you подскажет нужный ответ. Тематика может быть любой, от городского пейзажа до сюрреалистических мотивов. Для современного интерьера можно выбрать несколько черно-белых постеров, а для классического дизайна — масляные работы художников. Украсьте комнату произведениями, которые вызывают у вас радость и приятные ассоциации.

В black&white дизайне прекрасно смотрятся фотокартины с фильтром сепия. Не менее интересная идея — черно-белые фото с цветными элементами (например, красный автомобиль на фоне городского пейзажа). С другой стороны, картина может быть полностью цветной — она создаст яркий акцент и станет главным украшением комнаты. Это распространенный дизайнерский ход, который часто встречается в современных домах и заведениях.

Если вам по душе лаконичный интерьер, не бойтесь воплотить задумку в жизнь. Попробуйте начать с базовых моментов: мебели, картин, ковров и т.п. Но если мыслите глобально — обратитесь за помощью к дизайнеру. Специалист подскажет, как создать гармоничное и комфортное пространство.