Учимся водить авто с АКПП. Что нужно знать?

В нашей стране все большую популярность завоевывают автомобили иностранного производства. Они отличаются от отечественного автопрома качеством и долгим сроком службы без дополнительных капиталовложений.

Большинство иномарок укомплектовываются автоматической трансмиссией. Поэтому нет ничего удивительного в том, что водители-новички отдают предпочтение обучению в автошколе Киева здесь вождению на автомобилях с АКПП. Но, как в любом другом деле, в данной ситуации медаль имеет также две стороны. Прежде, чем их рассмотреть, хотелось бы сказать о том, что в профессиональных школах вождения для управления такими машинами разработана особая программа обучения. И так, чем же обучение на автомате отличается от механики?

Преимущество обучения.

Простота управления. Отличительной чертой автоматической трансмиссии является именно ее простота управления. Она не требует определенных навыков управления, постоянного внимания со стороны водителя и такой вариант коробки передач очень комфортен в условиях мегаполисов и больших городов, где присутствую пробки и тянучка.

Концентрация внимания на дорожном движении. Отсутствие необходимости переключения скоростей позволяет полностью сконцентрироваться на ситуации на дороге, что актуально для тех, кто только открыл для себя управление автомобилем.

Отсутствие сцепления. Большой проблемой для учеников, рассказывает сайт автошколы, является движение с места. Без привычки, новичок резко отпускает сцепление и машины глохнет. Автоматическая трансмиссия исключает данную проблему, так как отсутствует педаль сцепления и необходимость его нажатия.

Недостаток обучения.

Оценка собственных сил и навыков. Из-за простоты управления у водителя может возникнуть проблемы с оценкой собственных возможностей. Если быть точнее, что зачастую новичок чересчур переоценивает свои возможности.

Дорогое обслуживание. АКПП требует бережного отношения, так как замена и регулировка стоит достаточно дорого. Поэтому рекомендуется соблюдать правила эксплуатации и не делать резких стартов.

В любом случае обучение с профессиональным инструктором, как для новичков, так и для водителей с опытом вождения транспортных средств с АКПП, будет полезно, познавательно и повысит уровень профессионализма. Сделать это можно по ссылке автошкола Киева. Цены умеренные. Длительность курса обучения стандартна.