Иран обвинил США в провокации

Сбив американский беспилотный летательный аппарат над Ормузским проливом, исламская республика продолжает пытаться обвинить в произошедшем исключительно Соединенные Штаты Америки, отстаивая правильность своего решения.

В частности, невзирая на предоставленные американской стороной данные о том, что аппарат «RQ-4 Global Hawk» находился в международном воздушном пространстве, представитель Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи (Majid Takht Ravanchi) заявил, что нарушено было воздушное пространство исламской республики, назвав действия американцев «провокационными» и «очень опасными». Также иранская сторона обвинила США в «нарушении международного законодательства» и сослалась на право на самооборону, гарантированное Статьей 51 Хартии ООН. В этой статье, к слову, говорится о вооруженном нападении, хотя американский аппарат боевым не был.

Весьма примечательно, что БПЛА иранцы сбили, когда американская сторона вела наблюдение за территорией Ормузского пролива, в котором на прошлой неделе были атакованы два танкера. В упомянутой атаке многие страны мира обвиняют Иран.