Марля — универсальный хлопковый материал

Рассказывая про тонкую марлю, сразу же вспоминается, что это хлопковый, тонкий полупрозрачный материал, который можно встретить в аптечке у каждой хозяйки. Также используется легкая ткань в медицинских целях, в больницах, в санаториях и профилакториях с различными целями.

Материал изготовлен из качественного хлопка, гипоаллергенного материала, который не раздражает кожу как у взрослых, так у детей. Используется дышащая ткань очень широко благодаря лаконичности своей структуры, натуральному сырью изготовления, большой функциональности. Стоимость натуральной марли https://online-apteka.com.ua/catalog/marlya/ достаточно низкая, поэтому покупать ее, например, для санитарно-гигиенических или бытовых целей — выгодно.

Многогранная сфера использования марли

Хлопковый полупрозрачный материал выглядит воздушным, очень лёгким. В швейном деле марля очень часто используется в качестве основы для подкладки. Женщины носят в жаркие дни воздушную кисею, которая пропускает малейший ветерок, позволяя коже дышать, создавая неимоверный комфорт. В качестве подкладочного материала в кисее используется полупрозрачная натуральная марлевая ткань. Соприкасаясь с кожей подкладка:

  • хорошо впитывает влагу,
  • быстро высыхает,
  • не раздражает кожу.

В швейном деле марлю используют для того, чтобы проводить отпаривание готовых брюк, юбок, галстуков, пальто, пиджаков, изготовленных из тканей, которые при глажке требуют особо бережного отношения к поверхности.

Также марлю можно встретить в качестве защиты окон и форточек от комаров на дачах, где использование дорогостоящих сеток просто нецелесообразно. Марля хорошо пропускает воздух, но при этом становится хорошим барьером для насекомых, которые не могут проникнуть в дом.

Хозяйки используют марлю для того, чтобы процедить компоты, различные муссы, желе, приготовить концентрированный сок без мякоти и семечек от фруктов. Также материал в бытовых целях используется в качестве многоразовых подгузников для детей, которые по каким-либо причинам не переносят искусственные наполнители и искусственные материалы, на основе которых изготавливаются памперсы.

Марля в медицинских целях

В больницах, поликлиниках используют марлевые тампоны и салфетки, чтобы остановить кровь, промокнуть кровь в ходе выполнения медицинских процедур. Эта тонкая материя является прекрасным средством гигиены, но только в случае стерилизации. Чтобы простерилизовать марлю можно просто прогладить ее горячим утюгом, после чего материал полностью пригоден для различных медицинских и гигиенических целей.

Марлевая ткань — незаменимый материал, который должен быть под рукой у каждой хозяйки, в каждой больницы и клинике.