Подойдет ли ламинат для теплого пола?

Для помещений нередко выбирают покрытие, которое укладывается на теплый пол (инфракрасный или обычный), состоящий из специального кабеля. Это позволяет в холодное время года использовать теплый пол, как основной обогрев:

  • комнаты,
  • офиса,
  • торгового пространства.

Можно ли с этими целями использовать ламинат? И не рассохнется или это покрытие, не деформируется ли?

Современный ламинированный пол — материал нового поколения

Примерно 10 лет назад выпускался ламинат, который ни в коем случае нельзя было использовать совместно с теплым полом. Существовал риск деформации панелей, так как половой материал изготавливался из компонентов, которые в случае перегрева просто рассыпались и теряли первоначальную форму. Современный ламинат вполне может использоваться с теплым полом, но инфракрасным, который:

  • настроен на экономичное энергопотребление,
  • негативно не влияет на ламинированное покрытие,
  • хорошо прогревает помещение.

При выборе ламината нужно обращать внимание на информацию, указанную в сопроводительной документации. У каждого класса ламинированных панелей имеется свой предел нагревания.

Современные производители гораздо упростили процесс выбора ламинированного материала для покупателей, предложив классификацию ламината по отдельным классам. На сегодня покрытие маркируют номерами с №31 по №34.

34-й класс ламината самый износоустойчивый, самый прочный. Его можно без проблем использовать с инфракрасными теплыми полами (пленочными), а также совместно с классическими теплыми полами.

Ламинат два в одном

Покупателям не придется мучиться с выбором, искать подходящий класс ламината, если обратить внимание на модель полов «два в одном» который можно найти здесь https://stroyploshadka.ua/laminat-kronospan/. Это ламинированные доски, которые продаются совместно с теплыми полами. Состоит такой вид из нескольких слоев. Специализированные нагревающие элементы располагаются между слоями теплоизоляционным и шумоизоляционным.

Между двумя подложками этих слоев и находится тёплый, прогревающий слой, степень нагрева которого регулируются специальными тумблерами управления. Монтаж такого пола достаточно прост. Нужно произвести соединение всех проводов и далее закрепить все замки на ламинате, так как это указано в инструкции. После теплый пол можно использовать по назначению. Фактически, удается быстро оформить помещение красивым и практичным в эксплуатацию ламинатом, а также получить функциональный пол с подогревом.