США провоцируют торговую войну с Индией

В пятницу администрация Трампа объявила, что лишает Индию особого статуса, который освобождает ее экспорт в миллиарды долларов от американских пошлин.

По сообщению The New York Times, Белый дом заявил, что он с 5 июня прекратит преференциальный доступ товаров Индии в США. В уведомлении утверждалось, что Индия не предоставила Соединенным Штатам «справедливый и разумный доступ к своим рынкам». Администрация заявила, что пошлины будут введены на индийские солнечные панели и стиральные машины. Тем самым для Индии отменяется освобождение от пошлин, которое США предоставили некоторым развивающимся странам.

Эта мера ударит по индийским экспортерам таких товаров, как текстиль, ювелирные изделия, автозапчасти и сельскохозяйственная продукция, и усилит напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и страной, которую администрация Трампа ранее называла союзником в борьбе с Китаем.

Этот шаг Трампа может спровоцировать еще одну торговую войну с союзной страной. Индия неоднократно откладывала введение пошлин на ряд американских товаров, включая миндаль, яблоки и металлические изделия, поскольку она стремилась заключить более широкую торговую сделку с Соединенными Штатами. Теперь эти тарифы, вероятно, будут введены.