Двойное гражданство в России с Украиной

Россия и Украина после распада СССР долгие годы пребывали в дружелюбных отношениях. Но отныне границы с РФ стали закрываться. Россиянам можно въехать в эту страну только с заграничным паспортом. Жители стран задумываются, будет ли решена проблема, если получить двойное гражданство в России с Украиной , и могут ли возникнуть последствия.

Ситуация в России

Законодательство РФ предусматривает, что человек может получить двойное гражданство, дающее правовую связь с обоими государствами. Соглашение, благодаря которому можно иметь двойной индигенат, заключено у РФ только с Таджикистаном.
С Украиной такого договора не подписано. Поэтому иметь двойного подданства Украины и РФ нельзя. Выходом будет получение второго гражданства. Такой способ со стороны России не запрещен и не требует выхода из гражданства, но при нем правовые обязательства нужно будет выполнять на территории обех стран.
При оформлении нового гражданства человек обязан сообщить в ГУ МВД России по вопросам миграции, что у него есть паспорт другой страны. Иначе будет получен штраф в большом размере.

Двойное гражданство на Украине

Украиной не заключено договоров о двойном гражданстве ни с одним государством. Понятие “единого гражданства” также не несет в себе запрета на получение иностранного гражданства.
В конституции Украины нет запрета двойного подданства, но и признания данное явление также пока не получило. Статья 2 закона № 2235-III «О гражданстве Украины» от 18.01.01 устанавливает, что даже если украинец приобрел индигенат чужого государства, он остается гражданином Украины, соответственно должен выполнять правовые обязательства. Исключением будет факт отказа от гражданства Украины после получения другого паспорта.
Согласно украинскому законодательству, граждане Украины не обязаны извещать государственные органы о получении ими паспорта другой страны. Не предусматривается никакой вид отвественности за наличие второго гражданства, помимо украинского.
Жителям ДНР и ЛНР можно пройти процедуру получения гражданства в РФ по упрощенной схеме. Подавать документы нужно сразу по прибытию на территорию. Не нужно соблюдать условия касательно срока пребывания, подтверждать доходы, знать русский язык и отказываться от имеющегося подданства.
Таким образом, двойное гражданства между Украиной и Россией невозможно, но при этом получение второго подданства с обеих сторон не запрещено.
Больше деталей — в этом материале: https://101urist.com/migratsiya-i-grazhdanstvo/poddanstvo/poryadok-polucheniya/inostrantsu/dlya-ukraintsev/dvojnoe.html