У Елизаветы II нашли четыре элитные квартиры в Москве

Королева Елизавета II была в Москве всего один раз — в 1994 году: она встретилась с Борисом Ельциным и посетила Большой театр и другие достопримечательности. Больше приезжать в Россию с официальным визитом монаршая особа не может: не позволяет пресловутый королевский протокол. Однако если Ее Величество все же захочет наведаться в столицу как туристка, ей, как недавно выяснилось, есть где остановиться, передает «Экспресс газета».

Оказывается, Елизавета II владеет четырьмя квартирами в Москве, причем в элитном районе — в Хамовниках, а именно в доме в 1-м Обыденском переулке, где есть жилье у Олега Дерипаски и экс-министра Михаила Абызова.

Согласно документам Росреестра, на «Ее Величество королеву, правящую в Канаде» записана недвижимость в доме № 10. Апартаменты расположены на первом, втором и четвертом этажах, их общая площадь составляет 839 квадратных метров. Стоят такие квартиры, по кадастровым документам, порядка 540 миллионов рублей, а их розничная цена выше где-то на 50 миллионов.

Стоит оговориться, что принадлежит недвижимость не лично монаршей особе. Квартиры просто записаны на ее имя, а живут в них сотрудники посольства Канады. Дело в том, что Елизавета II официально правит не только в Великобритании, она возведена на престол в 16 государствах, в том числе и в Канаде, являющейся конституционной монархией. Так что правительство этой страны при приобретении любой недвижимости указывает главу государства во всех бумагах как собственника, пишет портал Baza.io. Если следовать этой логике, Ее Величество имеет немало квартир и другой собственности по всему миру, причем она сама может и не знать о таковой.